Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных

Отчет о семинаре по интерперсональной психотерапии

О клинике
arrow
Новости клиники
arrow
Отчет о семинаре по интерперсональной психотерапии
24 февраля 2016

В конце января в клинике «Rehab Family»произошло знаковое событие, нас посетил известный специалист из США, директор международного института Интерперсональной терапии, профессор Скотт Стюарт, который провел в амбулаторном отделении нашей клиники3-х дневный обучающий семинар по интерперсональной терапии (ИПТ).

Одной из задач Rehab Family является обучение специалистов клиники современным терапевтическим подходам и методам, для последующей интеграции этих методов в реабилитационный процесс. Одним из которых, безусловно, является интерперсональная терапия.

Мы очень рады, что нашей клинике удалось первыми в России провести профессиональное обучение по ИПТ, пригласив для этой цели одного из самых знаменитых специалистов в области данного подхода. И как, мне кажется, наши ожидания от данного семинара полностью оправдались.

Было приятно, что помимо специалистов Rehab, данный семинар посетили психиатры и психологи из других учреждений Москвы: Московского НИИ психиатрии, Психиатрической клинической больницы №4 им. П.Б. Ганнушкина, Московской службы психологической помощи населению, а также специалисты из других городов России и даже из США.

В ходе этих 3-х дней нам удалось ознакомится с базовой теорией, методами и ключевыми идеями ИПТ.

Первый день был направлен на ознакомление с историей ИПТ, психотерапевтической моделью, фазами терапии, возможностями данного подхода при работе, прежде всего, с депрессивным расстройством. Скотт ознакомил нас с результатами эмпирических исследований эффективности ИПТ, а также, мы познакомились со способом формулировки (концептуализации) случая в ИПТ, которая включает в себя сбор информации в отношении биологических, социальных, культурных и духовных аспектов заболевания. Данное направление основывается на многофакторной модели в понимании возникновения и развития психических расстройств, поэтому каждому аспекту в данном направлении уделяется особое внимание.

В течение последующих двух дней мы более детально изучали те интерперсональные проблемные сферы, работа с которыми и является фокусом терапии. ИПТ основывается на понимании того, что межличностные отношениях пациента могут быть ключевым фактором эмоционального благополучия, а восстановление при психическом заболевании может проходить через улучшение межличностного функционирования. Это включает в себя создание для пациента мощной эмоциональной поддерживающей социальной среды и создание более прочных, стабильных, эмоционально близких отношений пациента со значимым окружением, а там, где это невозможно, оказание помощи пациенту в том, чтобы стать менее уязвимым к межличностным потрясениям, кризисам и социальному дистрессу. Проблемными межличностными сферами в ИПТ являются ролевые переходы, процесс горевания, межличностные конфликты. Мы подробно рассматривали каждую их этих сфер, и, как мне кажется, получили исчерпывающую информацию по работе с каждой из них.

Хочу остановится на интересных особенностях данного метода:

1) ИПТ обладает довольно легкой для усвоения концепцией и набором методов. Неслучайно ИПТ обучаются и активно применяют в западных странах социальные работники, младший медицинский персонал и другие специалисты помогающих профессий. Этот метод в своей сути несет выраженную социальную направленность и может быть основополагающим методом для лечения некоторых расстройств аффективного спектра, в различных профильных учреждениях.

2) Фокус ИПТ не направлен на изменение личности пациента, как это делается в других направлениях, нет, личность безусловно здесь рассматривается, но в контексте того, насколько пациент обладает компетенцией для успешной коммуникации с окружением, а также, насколько он способен к созданию устойчивых связей со своим значимым окружением. Для этой цели ИПТ рассматривает концепцию привязанности, но весь фокус терапии направлен на настоящее, на те отношения, что связывают пациента с миром и являются неотъемлемой частью его жизни, на людей, вызывающих у пациента положительные или отрицательные эмоции, заставляющие пациента грустить или радоваться. Данный фокус терапии связан еще и с тем, что ИПТ - это краткосрочная терапия, которая направлена на быструю помощь и устранение симптомов. И как показал данный семинар этих целей можно быстро добиться, направляя внимание человека к своему окружению.

3) Данный метод прекрасно интегрируется с различными психотерапевтическими направлениями и методами. ИПТ можно применять как отдельно, так и в виде одного из этапов в более длительной терапии. На нашем семинаре были участники, придерживающиеся различных терапевтических школ. И практически каждому этот метод отозвался, кто-то увидел в нем сходство с когнитивно-поведенческой терапией, кому-то ИПТ показался вариацией краткосрочной психодинамической терапии, многие посчитали этот метод началом семейной терапии.

Отдельно стоит отметить ведущего нашего семинара Скотта Стюарта. Скотт оказался удивительным, открытым, теплым и очень эрудированным человеком, интересующимся русской историей и культурой, прекрасным преподавателем и рассказчиком. В штате Айова, где Скотт живет и работает, он много занимается пациентками с послеродовой депрессией, а также онкологическими пациентами, именно теми пациентами, которые, к сожалению, практически не получают терапевтической поддержки в России.

Скотт был тронут нашим теплым приемом, и мы надеемся, что Скотт еще не раз посетит Россию.

До новых встреч, Скотт!

В заключении хочу поблагодарить Анну и Михаила Сагалаевых, без которых не было бы возможности проведения данного семинара, сотрудников клиники, которые участвовали в организации данного семинара, а также, всех участников, которые были с нами эти 3 дня. Будем очень рады вас видеть на новых мероприятиях, проводимых под эгидой клиники «Rehab Family».

6613adca873e6c5c6fe2406427904abc.jpg bb4a952022731b12006be784700a666f.jpg 5220ac580449efc9dfd2a6f4743aa07c.jpg 2a000cbc8a61f9747fa5aabfdf803e43.jpg 2f667afdfda2dc8f45ccd94426f60d41.jpg

Чернов Никита, руководитель психокоррекционых программ отделения «Психического здоровья», клиники «Rehab Family»

Смотрите также

arrow
arrow

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow