Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Психогенная депрессия

Статьи
arrow
Психогенная депрессия
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 02 апреля 2024
7070 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Признаки психогенной депрессии
  • Причины психогенной депрессии
  • Классификация
  • Диагностика
  • Лечение

Психогенная депрессия является депрессивным расстройством, возникшим под влиянием острой либо хронической психотравмы. У пациента при этом наблюдается чувство тоски и тревожности, замедленность мышления, двигательная заторможенность, чувство подавленности. Иногда расстройство провоцирует конфликт с окружающими. Постановкой диагноза занимается врач психиатр на основе собранного анамнеза.

Определение болезни

Данное расстройство развивается в результате влияния полученной извне психической травмы. По утверждению специалистов, последние 10 лет количество заболевших резко увеличилось и возникает в 9 раз чаще, чем в первой половине 20 века. 


Каждый пятый больной с диагнозом психогенная депрессия имеет суицидальные намерения с попытками совершить их.


Иногда депрессия проходит скрытно и может не иметь связи с травмирующим событием. Пациенты, длительное время находящиеся в этом состоянии, не обращаются за помощью к специалистам, надеясь самостоятельно пережить «трудный период», либо, не имея сил сделать это. Некоторые намеренно избегают обращения к врачу, чтобы не показаться в их глазах и глазах окружающих слабыми и неспособными справиться с внешними обстоятельствами. Все это значительно осложняет постановку диагноза и своевременное начало лечения.

Психогенная или реактивная депрессия характеризуется концентрацией сознания больного на произошедшее травмирующее событие, которое имеет доминирующий характер. Формирование психогенной депрессии происходит в параллели с другими факторами – конституцией, наследственной отягощенной депрессией, возрастом пациента, особенностями культуры, наличием психических заболеваний и болезней внутренних органов.

Важно не путать психогенную с эндогенной депрессией, которая формируется не под влиянием внешних факторов, а является эпизодом рекуррентного депрессивного расстройства либо биполярного аффективного расстройства. При этом эффективным будет сочетание антидепрессантов с последующей психотерапией.

В МКБ-10 психогенная депрессия включена в большую рубрику «Депрессивный эпизод» под кодом F32, наряду с депрессивной реакцией и реактивной депрессией.

Признаки психогенной депрессии

Психогенная депрессия сопровождается сниженным настроением, тоской и отчаянием. Мир видится человеку в темных тонах. Прошлое давит, настоящее не имеет смысла, а будущее лишено всякой надежды. То, что приносило когда-то удовольствие, теперь утратило свое очарование и вызывает только раздражение. У пациента наблюдается снижение самооценки, появление чувства вины, склонность к обвинению. Больной перестает общаться с друзьями, разрывает все контакты, сужает круг интересов.

Среди других симптомов психогенной депрессии:

  1. Замедление мышления. Больной теряет способность концентрировать внимание, брать ответственность, принимать решения. Все его мысли лишь о своей беспомощности и бесполезности в этом мире. Движения, также, становятся заторможенными. У больного нет сил, порой, обслуживать себя и совершать элементарные действия. Нередко человека посещают суицидальные мысли
  2. Бессонница. Наряду с нарушением сна наблюдаются ночные пробуждения.
  3. Снижение или повышение аппетита.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Потеря сексуального интереса.
  6. Нарушение менструального цикла у женщин.
  7. Соматические боли в теле, в области сердца, шеи и спине.

Попытки окружающих подбодрить человека, вселить в него надежду на будущее не находят отклика – каждый контакт с другими людьми приносит больному мучительные страдания. Советы типа: «все будет хорошо, нужно лишь заняться собой» могут вызвать только раздражение либо абстрагирование с советчиком. Подобное состояние в некоторых случаях провоцирует прием алкогольных или наркотических веществ, что еще больше усугубляет ситуацию.

Причины психогенной депрессии

Психогенная депрессия развивается в результате внешнего стресса либо хронической психической травмы. Если в первом случае определить причинно-следственную связь не составляет труда, то установить причины расстройства при хроническом стрессе сложнее. Хронический стресс накапливается на протяжении длительного времени, например, человек недоволен семейной жизнью, работой, испытывает дискомфорт из-за нехватки денег, и внешне кажется, что он смирился с этими обстоятельствами. Но на самом деле он подавляет негативные эмоции, которые накапливаются, увеличивая внутреннее напряжение и, истощая резервы.

В некоторых случаях фактором развития психогенной депрессии становится какое-либо нейтральное событие, которое для человека имеет важное значение в силу индивидуальных особенностей. Подобные события, как правило, связаны с травмирующим событием, произошедшим в детстве. К примеру, больной может остро переживать разлуку, даже временную, если в прошлом он уже болезненно пережил ее. Любое незначительное для других событие может переживаться больным, страдающим психогенной депрессией весьма болезненно. Нередко причиной расстройства является несоответствие ожиданиям при достижении цели, либо осознание своей ошибки при ее выборе.

Среди основных внешних причин психогенной депрессии:

  1. Потеря близкого человека, развод.
  2. Неудовлетворенность материальным состоянием и жизнью в целом.
  3. Снижение качества жизни.
  4. Изменения в худшую сторону в профессиональной деятельности (уход на пенсию, увольнение).
  5. Постоянная критика со стороны окружающих, унижения.
  6. Наследственность. 



Классификация

Выделяют следующие виды психогенной депрессии:

  1. Острая. Является следствием перенесенного психотравмирующего события и сопровождается страхом, отчаянием, мыслями о смерти. Длится стадия не столь долго, однако, весьма опасна болезненными переживаниями, которые пациент переживает и которые могут подтолкнуть его к попыткам совершить суицид.
  2. Затяжная. Характеризуются подавленным настроением, чувством безнадежности, плаксивостью, соматическими нарушениями, расстройством сна. Больные все время воспроизводят в мыслях произошедшее травмирующее событие, и любые мысли о нем только усиливают депрессивную симптоматику.

Последствия психогенной депрессии могут полностью разрушить профессиональную карьеру больного, отношения с окружающими, вызвать различные соматические расстройства, если своевременно не обратиться к врачу. В тяжелых случаях мысли о самоубийстве воплотятся в реальность. Обращаться за квалифицированной помощью нужно сразу после травмирующего события во избежание развития психологических расстройств, а также, когда оно произошло давно, но не позволяет жить полноценной жизнью, занимает все мысли и ухудшает качество жизни.

Диагностика

Диагностика психогенной депрессии проводится на основании жалоб пациента, собранного анамнеза и оценки уровня депрессии при помощи специальных тестов – шкалы депрессии Бека, теста Занга, определения уровня депрессии по шкале Балашовой).


Важно дифференцировать психогенную депрессию от эндогенного депрессивного расстройства. Первая всегда связана с какой-либо психологической травмой, сопровождается хорошим настроением по утрам и его снижением в вечернее время, бессонницей, ночными пробуждениями, слезливостью, обидами и раздражительностью. Больной склонен винить в любой ситуации окружающих. Уровень психогенной депрессии легкий либо средний.


Эндогенная же депрессия проявляется совершенно противоположно: плохим настроением в утреннее время и его улучшением к вечеру, и преимущественно ранним пробуждением. Человек обвиняет в произошедшем только себя, а уровень депрессии средний либо тяжелый.

Лечение


Основу лечения психогенной депрессии составляет психотерапия. Среди эффективных методик – когнитивно-поведенческая терапия. Врач в ходе лечения помогает пациенту понять реальные причины возникновения заболевания, определить и исправить ложные убеждения, патологические схемы мышления и поведения, которые провоцируют депрессию и усугубляют ее течение. 

Вместе с пациентом прорабатываются проблемные места, формируются новые защитные механизмы. Совместно с психологом или психотерапевтом пациент вспоминает все позитивные моменты, произошедшие в его жизни, светлые события, приятные встречи и знакомства. Все то, что приносило ему удовлетворение и радость в жизни. При наличии мыслей о самоубийстве больной составляет список причин, ради которых стоит жить. В случае необходимости терапия дополняется иными методиками (арт, -гештальт терапией).

Медикаментозная терапия проводится при выраженной симптоматике и отсутствии у человека ресурсов для работы с психологом. Врач может назначить транквилизаторы и/или антидепрессанты в зависимости от индивидуальных особенностей личности.


При своевременном обращении в специализированную клинику прогноз заболевания благоприятный. Длится психогенная депрессия, как правило, от нескольких недель до пары месяцев. В редких случаях она имеет затяжной характер с постепенной невротизацией. В этом случае симптоматика заболевания меняется, аффективные нарушения менее выражены. 


Рекомендации при психогенной депрессии такие же, как и при любом виде депрессивного расстройства:

  1. Своевременное обращение к врачу после произошедшего травмирующего события.
  2. Уменьшение стресса.
  3. Нормализация сна.
  4. Исключение злоупотребления алкоголем, никотином, психотропными веществами.
  5. Занятия спортом, творческое увлечение.
  6. Общение с окружающими.


Важно соблюдать все предписания лечащего врача, не принимать психотропные лекарственные препараты самостоятельно и вовремя наблюдаться у психиатра.


phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Список литературы:

  1. Молтсбергер Д., Голдблатт М., Теплякова Т.С., статья из сборника «Антология суицидологии: Основные статьи зарубежных ученых Смулевич А. Б. «Депрессии при соматических и психических заболеваниях». 
  2. Смулевич А.Б. ‹‹Депрессии в общей медицине: Руководство для врачей
  3. Тараканова Елена Александровна, Иванчук Эльвира Густавовна, Ростовщиков Виталий Владимирович - Проблемы депрессивной инсомнии
  4. Cолдатос К., Телеритис Х - Улучшение цикла «Сон-бодрствование» для достижения терапевтической ремиссии при депрессии

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow