Семейная клиника психического здоровья и лечения зависимостей в Москве
ok
Онлайн оплата
круглосуточно, без выходных
Причины считать нас

Постшизофреническая депрессия

Статьи
arrow
Постшизофреническая депрессия
Опубликовано 21 сентября 2022
Обновлено 26 декабря 2022
5741 просмотров
Оценка статьи:
Оглавление
  • Определение болезни
  • Симптомы постшизофренической депрессии
  • Причины постшизофренической депрессии
  • Классификация постшизофренической депрессии
  • Осложнения болезни
  • Диагностика заболевания
  • Лечение постшизофренической депрессии
  • Профилактические рекомендации

Депрессивный синдром развивается в период относительной стабильности состояния пациента и/или в активной фазе шизофренического расстройства. 


Распространенность депрессивных эпизодов при шизофрении составляет около 50 % случаев, однако, данный показатель зависит от индивидуальных особенностей организма и клинической картины заболевания. 


Определение болезни

Постшизофреническая депрессия – психическое расстройство, возникающее после острой фазы шизофрении и сохраняющееся в период ремиссии. Это опасное состояние, которое влияет на жизнедеятельность больного, и значительно ограничивает его психическую и физическую активность. 

Термин «Постшизофреническая депрессия» в МКБ-10 внесен в раздел «Шизофрения» (F20) в отдельную рубрику (F20.4) и определяется как состояние, связанное с предшествующим психотическим эпизодом, отвечающим критериям шизофрении. 

Выделение постшизофренической депрессии в отдельную рубрику обусловлено специфическим симптомокомплексом, сходным с симптоматикой шизофрении, но не тождественным ей. Важное значение имеют дифференциальная диагностика и своевременное лечение депрессивных синдромов, уточнение вариантов клинического течения постшизофренических депрессий. 

В лечении депрессивных эпизодов применяется немного иной подход по сравнению с лечением психотического синдрома. 


Люди, подверженные постшизофренической депрессии, остро нуждаются в профессиональной помощи специалистов.


Симптомы постшизофренической депрессии

Симптомы постшизофренической депрессии схожи с симптоматикой шизофрении, поэтому при дифференциации этих состояний могут возникать трудности. Кроме того, депрессия может стать триггером для развития вторичной негативной симптоматики шизофрении. 

В клинической картине постшизофренической депрессии наблюдаются такие проявления, как апатия, раздражительность, приступы агрессии, внутренняя напряженность, тревожность и беспокойство без видимой причины. Человек теряет интерес ко всему происходящему: у него ухудшается настроение без повода, он отказывается от любого вида активности, выполнения своих обязанностей. 

Среди основных признаков постшизофренической депрессии:

  • бедность эмоционального реагирования (больной безучастен к любым событиям и людям; отсутствуют эмпатия, воля, мотивация; утрачивается способность радоваться жизни);
  • склонность к подчинению, отсутствие инициативы;
  • нежелание что-либо менять;
  • ощущение вины перед близкими при осознании своего психического расстройства;
  • неуверенность в успехе лечения (формирование мотивации на лечение является одним из направлений психотерапевтического лечения). 

В период постшизофренической депрессии больного беспокоят соматовегетативные симптомы. Он плохо спит, ночной сон не приносит облегчения. Вялость, быстрая утомляемость, заторможенность в мыслях и действиях сопровождают человека в течение дня.  Состояние общей заторможенности может сменяться эпизодами психомоторного возбуждения с учащенным сердечным ритмом, одышкой, чрезмерной потливостью. Больной может жаловаться на головные боли, онемение кожи, ощущать дискомфорт в области живота и сердца. У женщин сбивается менструальный цикл, а у мужчин снижается сексуальная активность. 


Если депрессия возникает сразу после острого психоза, то возможны остаточные проявления шизофрении – галлюцинации (зрительные, слуховые), бредовые идеи, пессимистические мысли, искаженное восприятие действительности. 


Симптоматика постшизофренической депрессии усиливается под влиянием различных социальных факторов: неблагоприятной семейной обстановки, негативным отношением со стороны окружающих, неспособностью реализоваться в профессиональной сфере.

Причины постшизофренической депрессии

Назвать точные причины постшизофренической депрессии невозможно. Депрессивный эпизод возникает после перенесенной шизофрении в период ремиссии и может длиться до 2-х месяцев. Существует несколько версий возникновения депрессии в постклинический период шизофренического расстройства:

  • побочное действие нейролептиков, применяемых в лечении психотических эпизодов шизофрении;
  • наличие эндогенных заболеваний;
  • неблагоприятная обстановка в семье;
  • социальная отчужденность;
  • истощение организма в период острого течения шизофрении;
  • наследственная предрасположенность. 

Как только больной, находясь в стадии ремиссии или после острого эпизода шизофренического расстройства, начинает впадать в депрессию, у него появляются суицидальные мысли и бредовые фантазии. В этот период важно вовремя обратиться к врачу во избежание развития опасных осложнений. 


Среди специалистов нет единого мнения по поводу патогенеза постшизофренической депрессии. В психиатрии существует несколько гипотез происхождения данного заболевания, согласно которым постшизофреническая депрессия может рассматриваться как:

  1. Этап дозревания ремиссии – переход симптомов на более «мягкую» фазу проявления. 
  2. Цикличность патологического процесса при шизофрении. 
  3. Самостоятельное заболевание, стирающее грань между эпизодами приступа ремиссии.
  4. Биологическая реакция организма на психоз, выражающийся в контексте симптоматики шизофрении.
  5. Проявление депрессивного эпизода, сосуществующего с симптомами шизофрении, который при определенных обстоятельствах становится ведущим.
  6. Вялотекущий процесс шизофрении в периодах между приступами, выраженный депрессивным эпизодом.
  7. Последствие фармакогенного фактора, связанного с нейролептическим седативным или экстрапирамидным синдромами.
  8. Один из негативных симптомов шизофрении.
  9. Защитная реакция личности на наличие психического расстройства.
  10. Актуализация преморбидных особенностей пациента, страдающего шизофренией.


Классификация постшизофренической депрессии

Специалисты выделяют 6 вариантов течения постшизофренической депрессии. 

  1. Тревожно-депрессивный вариант. Диагностируется у пациентов, заболевших в позднем возрасте и перенесших небольшое количество приступов. В этом варианте депрессии человек испытывает чувство вины, безразличие к своей судьбе, потерю смысла жизни, на фоне чего его могут посещать суицидальные мысли. Безынициативность, тревожность, меланхоличность, ощущение малоценности, безнадежность, неуверенность в себе, скудность социальной коммуникации в сочетании с легкой психомоторной заторможенностью, сменяемой суетливостью, – основные признаки тревожно-депрессивного варианта депрессии.

  2. Астено-депрессивный вариант. Больной жалуется на проблемы со сном, вялость и отсутствие сил, двигательную заторможенность и внутреннюю напряженность. Пациенты с астено-депрессивным вариантом депрессии очень ранимы, скрытны, безразличны к окружающим. Они не стремятся к какой-либо деятельности, склонны к подчинению. Если учитывать возрастной критерий, то в большинстве случаев данный вариант депрессии диагностируется у молодых людей обоих полов. 

  3. Депрессивно-дистимический вариант. Манифестация депрессивного эпизода происходит в молодом возрасте, но лишь при длительном течении заболевания. При диагностике у пациентов проявляются скрытые мысли о самоубийстве, неустойчивое негативное отношение к окружающим событиям и людям, психомоторная тревожность и беспокойство. Больной не может спокойно сидеть на месте, постоянно находится в движении. 
  4. Отличительной особенностью является наличие различных параноидных и бредовых идей, эпизодов иллюзорного галлюциноза. Больные отличаются отсутствием тактичности и назойливостью в стремлении установить социальные контакты, которые носят формальный и кратковременный характер. Вышеупомянутые формы проявления развиваются у больного на активной стадии шизофренического процесса.

    Для стадии относительной стабилизации состояния больного (ремиссии) постшизофреническая депрессия может иметь дистимический, депрессивно-ипохондрический и депрессивно-апатический варианты течения.

  5. Дистимический вариант. Проявляется у пациентов, заболевших в молодом возрасте. У больного наблюдается легкая психомоторная заторможенность, сочетающаяся с раздражительностью и суетливостью. Сохраняются остаточные явления острого психоза, выраженные в наличии бредовых, параноидных и галлюциногенных мыслей, суждений. 

  6. Депрессивно-ипохондрический вариант. Развивается среди пациентов, у которых первые признаки шизофрении обнаружились в зрелом возрасте. Приступы сопровождаются, как правило, галлюцинаторно-параноидными и аффективно-бредовыми проявлениями. Для больных характерны такие проявления, как ранимость, неспособность выполнять длительные действия, потеря интереса к трудовой деятельности, апатия, ощущение бесперспективности жизни, чувство вины. 

  7. Депрессивно-апатический вариант. Характерен для пациентов, заболевших в молодом возрасте и длительное время страдающих от симптоматических проявлений заболевания. Больные испытывают чувство неполноценности, бесперспективности жизни. Их посещают мысли о суициде, но без попыток реализации. Иногда тревожат бредовые идеи преследования, могут наблюдаться эпизоды с галлюцинациями. Теряется интерес к труду, значительно ограничиваются социальные контакты (в том числе общение с близкими).  

Данные виды постшизофренической депрессии имеют тенденцию к трансформации на определенных этапах шизофренического патологического процесса. 

Осложнения болезни

Последствия постшизофреничесской депрессии могут быть опасны как для самого больного, так и для его окружения. Без квалифицированной медицинской помощи состояние больного, находящегося в затяжном депрессивном эпизоде, стремительно ухудшается. К соматовегетативным признакам присоединяются остаточные проявления острого психоза: галлюцинации, бредовые мысли, нарушение сознания. В таком состоянии у больного нередко возникают суицидальные мысли. На фоне сниженной самооценки формируется комплекс неполноценности. Утрачиваются социальные связи, коммуникативные способности.

При депрессии усиливается степень неудовлетворенности жизнью, что приводит к формированию различных зависимостей: алкогольной, наркотической, лекарственной. 

Навязчивые тревожные мысли, беспричинное беспокойство, ощущение бессмысленности своего существования могут стать причиной формирования других психических состояний.


При первых признаках депрессии необходимо обратиться к специалисту, чтобы избежать развития серьезных осложнений постшизофренической депрессии.


Диагностика заболевания

Специалисты часто испытывают трудности при постановке диагноза «Постшизофреническая депрессия». Обычно симптомокомплекс депрессивного эпизода рассматривается как особенность течения шизофрении: достаточно лишь устранить ее симптоматику и состояние больного стабилизируется. Однако качество жизни пациента в период ремиссии, зачастую, не улучшается даже при применении лекарственных препаратов. 

Важное значение имеет дифференциальная диагностика постшизофренической депрессии и шизофрении, так как при этих патологических процессах наблюдаются похожие аффективные изменения. Однако, шизофрения сопровождается отсутствием логики в поведении, действия больного кажутся странными и не поддающимися объяснению. Психотические эпизоды характеризуются отчужденностью, беспокойством, тревогой, социальной дезадаптацией. 

Диагностику постшизофренической депрессии проводят при наличии у пациента совокупности следующих признаков:

  • подтвержденный диагноз «шизофрения»;
  • клинические проявления депрессии, несмотря на медикаментозное лечение;
  • результаты проведенных опросов, свидетельствующих о шизофреническом расстройстве и депрессивных эпизодах. 

Лечение постшизофренической депрессии

Лечение постшизофренической депрессии включает в себя прием лекарственных средств и проведение сеансов психотерапии. 

В настоящее время нет единого мнения относительно выбора лекарственных препаратов. Считается, что наибольшей эффективностью обладают нейролептики в сочетании с антидепрессантами. Действие нейролептиков направлено на регуляцию уровня дофамина в головном мозге, который отвечает за реализацию высших психических функций. Они помогают устранить проявления бредовых мыслей и галлюцинаций. Антидепрессанты, в свою очередь, стабилизируют эмоциональные реакции. 

Говоря о лечении постшизофренической депрессии с помощью нейролептиков, следует учитывать издержки фармакотерапии. Способствуя избавлению от симптомов, нейролептики в то же время являются причиной развития нейролептической депрессии, для которой характерен специфический симптомокомплекс, значительно усугубляющий состояние больного. Для смягчения депрессивной симптоматики и компенсации воздействия нейролептиков необходимо их комплексное применение наряду с антидепрессантами. 

Психотерапия является дополнительным методом лечения. В некоторых случаях ей уделяется основное внимание, что обусловлено особенностями течения постшизофренической депрессии. Специалисты (психотерапевт, психолог, психиатр) работают в нескольких направлениях, воздействуя на различные сферы: эмоциональную, социальную, коммуникативную. 

В рамках групповой, индивидуальной и семейной терапии проводится коррекция когнитивных и поведенческих изменений личности, используются методы, направленные на устранение чувства тревожности и беспокойства. 


Избавление от негативной симптоматики постшизофренической депрессии – сложный процесс, который должен осуществляться только под наблюдением опытного врача. 


phone
Звоните на горячую линию
круглосуточно и без выходных

Профилактические рекомендации

Специфической профилактики постшизофренической депрессии не существует. Для минимизации риска развития депрессии, необходимо устранить факторы, ее вызывающие. 


Важно следовать рекомендациям врача, выполнять все его предписания. Особое значение имеет поддерживающая терапия, направленная на предупреждение симптомов депрессии.


Среди общих рекомендаций по стабилизации состояния после шизофренических эпизодов можно отметить следующие:

  • спокойная семейная обстановка, поддержка близких, их участие в жизни больного;
  • рациональное сочетание времени для труда и отдыха;
  • отсутствие вредных привычек, усугубляющих течение заболевания;
  • правильное питание;
  • поддержание социальной активности.

Только своевременная диагностика и грамотное лечение с привлечением специалистов различных профилей, способствуют устранению опасной симптоматики и стабилизации состояния больного. 


Литература:


  1. Абрамова Л. И. О некоторых особенностях ремиссий у больных  приступообразной шизофренией // Журнал невропатологии и психиатрии им.С. С. Корсакова. – 1991. — Т. 91, вып. 1.
  2. Вовин Р. Я., Гусева О. В. Тимический компонент негативного 
  3. симптомокомплекса при шизофрении // Шизофренический дефект (диагностика, патогенез, лечение). – СПб, 1991. 
  4. Международная классификация болезней (10-й пересмотр): Классификация 
  5. психических и поведенческих расстройств. Клинические описания и указания по диагностике / Перевод на русский язык под ред. Ю. Л. Нуллера, С. Ю. Циркина.
  6. Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. – М: Медицина, 2002.

Статья проверена, медицинская информация верна

photo
Ганджалиев Амин Асимович

Главный врач клиники психического здоровья и лечения зависимостей, врач психиатр-нарколог, врач-психиатр.

все специалисты

У вас есть вопросы? Мы поможем вам найти ответы.

Мы выделили лучших клинических психологов для оперативного консультирования по вопросам лечения в нашей клинике. Ваше обращение будет конфиденциальным и бесплатным.
круглосуточно, без выходных
image

Что делает нас достойными вашего доверия?

arrow
arrow